top of page

27 января в 16:00 Ассоциация проведет вебинар по небанковским поставщикам платежных услуг

Обновлено: 26 янв. 2022 г.

ВЕБИНАР

«Опыт европейского регулирования небанковских поставщиков платежных услуг – что это значит для России»


27 января 2022г.

16:00-18:00

онлайн



Ведущие международные эксперты в области регулирования платежного рынка, авторы перевода на русский язык Второй платежной Директивы и первого российского аналитического обзора возможностей и рисков PSD2 Виктор Достов и Павел Шуст проведут 27 января вебинар, посвященный вопросам внедрения небанковских поставщиков платежных услуг в России.


Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация по ссылке

О вебинаре:

19 января ЦБ РФ официально анонсировал планы введения в платежный сегмент принципиально нового типа игроков — небанковских поставщиков платежных услуг (НППУ). Это весьма заметное для российской платежной системы нововведение имеет понятные аналоги в европейском регулировании — в виде небанковских провайдеров платежных услуг (Payment Institutions, введенных Платежной Директивой ЕС в 2007 году), поставщиков услуги по агрегации платежной информации (Account Information Services Provider, AISP) и поставщиков услуги по инициации платежей (Payment Initiation Service Provider, PISP), введенных Второй Платежной Директивой (PSD2) в 2015 году. Можно уверенно ожидать, что как сама модель, так и развитие этих институтов после внедрения будет сильно напоминать европейскую.


На вебинаре мы обсудим анонс ЦБ РФ, попытаемся понять сходства и различия планируемых российских НППУ с европейскими аналогами, на основе зарубежного опыта предметно оценим риски и возможности новых операторов, структуру регулирования и сроки внедрения. Мы обсудим сложности, с которыми столкнулись европейские НППУ, и возможность их избежать при внедрении НППУ в России, а также возможности и угрозы для «традиционных» участников национальной платежной системы и многие другие моменты.


В программе вебинара:

16.00 — 16.30 НППУ в ЕС — оправдались ли надежды (Павел Шуст)

16.30— 17.00 НППУ в современной российской экосистеме — на что надеяться и чего опасаться (Виктор Достов)

17.00 — 18.00 Обсуждение


По вопросам регистрации, дополнительной информации и сотрудничества можно обращаться к Анне Леоновой: leonova.v.anna@gmail.com, +79500017733 (в т.ч. WhatsApp, Viber, Telegram)


К участию приглашаются представители частного и государственного секторов. Мероприятие бесплатное и открытое. У слушателей будет возможность задать свои вопросы.


О спикерах:

Виктор Достов, к.ф.-м.н. - Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД); Лаборатория современных финансовых технологий СПбГУ. Один из ведущих экспертов в отрасли розничных платежей. Консультант Всемирного банка (IFC), ООН (UNDP), FATF, AFI и других международных организаций по вопросам новых платежных технологий и цифровизации.


Павел Шуст, к.п.н. - исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД); Лаборатория современных финансовых технологий СПбГУ, ведущий аналитик в области розничных платежей и платежного законодательства, консультант Всемирного банка (IFC), ООН (UNDP), ОЭСР, AFI и других международных организаций по вопросам новых платежных технологий.


33 просмотра
bottom of page