top of page

27.04 в 16:00 Ассоциация проведет онлайн-презентацию перевода Руководства EBA по аутсорсингу

Международные эксперты в области регулирования платежного рынка Виктор Достов и Павел Шуст представят неофициальный перевод Руководства Европейской Службы по банковскому надзору (EBA) по аутсорсингу и расскажут об основных требованиях данного Руководства.


Современные процессы цифровизации и тенденции развития рынка стимулируют финансовые организации передавать на аутсорсинг все больше профильных и непрофильных функций. Без этого сотрудничества выводить на рынок новые продукты и масштабировать бизнес становится все сложнее. При этом зависимость участников рынка от внешних провайдеров услуг растет, что создает существенные риски. Регуляторы разных стран в последние годы обратили внимание на эти риски и необходимость выработки регуляторных подходов для их сглаживания.


Мировая тенденция регулирования аутсорсинга универсальна, а Руководство ЕВА является одним из модельных примеров такого регулирования. Банк России уже опубликовал консультативный доклад по управлению рисками аутсорсинга на финансовом рынке, следующим шагом, вероятнее всего, будет введение регулирования аутсорсинговой деятельности в России. Концепция Руководства EBA может стать хорошим основанием для понимания явления и будущей регуляторики как в России, так и в странах ближнего зарубежья.


Семинар проводится на площадке Ассоциации при участии Лаборатории современных финансовых технологий СПбГУ.


Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация по ссылке



В программе вебинара:

16.00 - 16.15 Вступительное слово (Виктор Достов)

16.15 - 16.45 Основные положения Руководства по аутсорсингу (Павел Шуст)

16.45 - 17.45 Ответы на вопросы и обсуждение


По вопросам регистрации, дополнительной информации и сотрудничества можно обращаться к

Анне Леоновой: leonova.v.anna@gmail.com, +79500017733 (в т.ч. WhatsApp, Telegram)


Наш телеграм-канал с актуальными новостями финансового рынка и экспертными обзорами «Записки на рукавах»


К участию приглашаются представители частного и государственного секторов. Мероприятие бесплатное и открытое. У слушателей будет возможность задать свои вопросы.


О спикерах:


Виктор Достов, к.ф.-м.н. - Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД); главный научный сотрудник Лаборатории современных финансовых технологий СПБГУ. Один из ведущих экспертов в отрасли розничных платежей. Консультант Всемирного банка (IFC), ООН (UNDP), FATF, AFI и других международных организаций по вопросам новых платежных технологий и цифровизации.


Павел Шуст, к.п.н. - исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД); консультант Всемирного банка (IFC), ООН (UNDP), ОЭСР, AFI и других международных организаций по вопросам новых платежных технологий.

21 просмотр
bottom of page